AGM PVSLe kit SKD -14 est un ensemble de pièces nécessaires à l'assemblage PVSMonoculaire de vision nocturne -14. Le kit ne comprend pas Image Intensifier TubeIl ne s'agit pas d'un système fonctionnel et il est inutilisable de jour comme de nuit sans assemblage et réglage supplémentaires. AGM PVSLe kit SKD -14 (sans IIT) est vendu sous AGM Programme OEM aux fabricants autorisés qui sont certifiés dans l'assemblage de dispositifs électro-optiques. Les PVSLe -14 est un monoculaire de vision nocturne de haute technologie, robuste et polyvalent. Doté de nombreuses fonctionnalités de pointe, PVS-14 est tout aussi adapté à la sécurité, à la chasse et aux loisirs. PVSLe -14 peut être tenu à la main ou monté sur un casque. Ce kit peut être équipé de fonctions hautes performances. Gen 2 ou Gen 3 intensificateur d'image tube Disponible en version phosphore vert ou blanc. La vision nocturne longue portée est possible en quelques secondes grâce à une variété d'objectifs compatibles. PVS-14 est doté d'un circuit d'arrêt de la lumière vive et d'un illuminateur IR intégré.
AGM PVS14-MG-11769 Kit corps Objectif, boîtier, oculaire, (sans IIT).| Image Intensifier Tube | Compatible IIT Type 11769 |
| Grossissement | 1x |
| Système d'objectif | 19 mm ; F/1.26 |
| FOV | 40° |
| Plage de mise au point | 0.25 m à l'infini |
| Réglage dioptrique | -6 à +2 dioptries |
| Indicateurs menés | - Batterie faible - IR activé - Niveau de lumière excessif |
| Illuminateur infrarouge | Oui |
| Manuel Gain Contrôle | Oui |
| Coupure de la lumière vive | Oui |
| Type de batterie | Une alcaline AA (1.5 V) |
| Autonomie de la batterie (en fonctionnement) | Jusqu'à 50 heures à 20°C |
| Température de fonctionnement | -51°C à +49°C (-60°F à +120°F) |
| Température de stockage | -51°C à +85°C (-60°F à +185°F) |
| Poids | 265 g |
| Dimensions globales | 114 × 63 × 69 mm (4.5 × 2.5 × 2.7 in) |