Le AGM NVGLe -40 est un système de vision nocturne à double canal. AGM NVGLe modèle -40 offre les meilleures caractéristiques du marché grand public en matière d'optiques multicouches et est conçu pour durer grâce à un boîtier léger et robuste. L'appareil est construit autour de Gen 2+ amplificateurs d'image de qualité commerciale tubeLe rapport qualité/prix est donc très attractif. La fonction de coupure en cas de forte luminosité garantit la protection de vos appareils électroniques haut de gamme. NVGLe -40 est également équipé d'un manuel Gain La commande permet de régler la luminosité de l'image et ainsi de personnaliser votre expérience de vision nocturne lors de vos aventures les plus audacieuses. Fonctionne avec une seule pile alcaline AA ou CR123A la batterie, la AGM NVG-40 offre jusqu'à 20 heures d'autonomie. Elle est également équipée d'un illuminateur infrarouge intégré pour la lecture dans l'obscurité.
|
| Image Intensifier Tube | Performances avancées à accès automatique Gen 2+ Auto-Gated, P43-Green Phosphor IIT. |
| Niveau cosmétique de l'IIT | AP la meilleure qualité |
| Résolution | 60-64 lp/mm |
| Taches visibles FOV (CHAMP DE VISION) | clair |
| AP | a sélectionné manuellement des tubes qui présentent une image claire et précise. La qualité de l'image est proche du niveau Gen 3. |
| Grossissement | 1x |
| Système d'objectif | 27mm, F/1.3 |
| FOV | 40° |
| Plage de mise au point | 0.25 m à l'infini |
| Réglage dioptrique | -6 à +2 dpt |
| Soulagement de l'œil | 25 mm |
| Distance interpupillaire | 56 à 72 mm |
| Indicateurs LED (dans le champ de vision) |
Batterie faible Fer à repasser Conditions de lumière excessive |
| Manuel Gain Contrôle | Oui |
| Coupure de la lumière vive | Oui |
| Système d'arrêt automatique | Oui |
| Illuminateur infrarouge | Oui |
| Type de batterie | Un CR123A (3V) ou AA (1.5 V) |
| Autonomie de la batterie (en fonctionnement) |
Jusqu'à 20 heures à 20°C (jusqu'à 80 heures avec option batterie) |
| Température de fonctionnement | -40°C à +50°C (-40°F à +122°F) |
| Température de stockage | -50°C à +70°C (-58°F à +158°F) |
| Poids | 645 g (1.42 lbs) |
| Dimensions globales | 115 × 118 × 74 mm (4.5 × 4.6 × 2.9 in) |
AGM Soft Headgear with plate for Shroud mounting
RÉFÉRENCE : 6135SHS1
Compatibilité : PVS14 (51, E, L, Standart - série), PVS7, Wolf7 Pro, NVG/UNVG, Wolf- 14
Voir plus d’informations
AGM Goggle Kit W G50
RÉFÉRENCE : 6104GK51
AGM Le kit de lunettes de protection permet de monter le dispositif de vision nocturne sur la construction du capuchon pour une utilisation mains libres.
AGM Sioux940 Long-Range Infrared Illuminator comes included with Rechargeable Battery and Charger
RÉFÉRENCE : 501SIOUX940IR1
AGM Les illuminateurs infrarouges à très longue portée offrent des capacités de visualisation plus grandes et intensifiées par l'image pour les opérations avec peu ou pas de lumière ambiante. Les illuminateurs infrarouges sont utilisés dans les zones où le niveau de lumière naturelle n'est pas suffisant. Un illuminateur IR fournit une lumière proche infrarouge qui, bien qu'invisible à l'œil nu, peut grandement améliorer les performances des appareils de vision nocturne. L'illuminateur comporte des ajustements pour la divergence du champ de vision et la puissance de sortie. AGM Les illuminateurs infrarouges à longue portée étendent considérablement les capacités des viseurs d'armes et des dispositifs d'observation à vision nocturne.
AGM A-focal G50 Magnifier Lens Kit, 3X
RÉFÉRENCE : 6102AFK1
Convertit rapidement NVG dans des jumelles de vision nocturne. Idéales pour l'observation à longue distance.
Hard Case
RÉFÉRENCE : 6610HCS1
Étui de protection, fabriqué dans un matériau solide et robuste et spécialement conçu pour un stockage et un transport en toute sécurité.
AGM Sioux850 Long Range Infrared Illuminator with Mount, Dovetail to Weaver Transfer Piece, Rechargeable Battery, and Charger
RÉFÉRENCE : 501SIOUX850IR1
AGM Les illuminateurs infrarouges à très longue portée offrent des capacités de visualisation plus grandes et intensifiées par l'image pour les opérations avec peu ou pas de lumière ambiante. Les illuminateurs infrarouges sont utilisés dans les zones où le niveau de lumière naturelle n'est pas suffisant. Un illuminateur IR fournit une lumière proche infrarouge qui, bien qu'invisible à l'œil nu, peut grandement améliorer les performances des appareils de vision nocturne. L'illuminateur comporte des ajustements pour la divergence du champ de vision et la puissance de sortie. AGM Les illuminateurs infrarouges à longue portée étendent considérablement les capacités des viseurs d'armes et des dispositifs d'observation à vision nocturne.