Le AGM UNVG est un système de vision nocturne à double canal. UNVG Il utilise des optiques multicouches de pointe et est conçu pour durer grâce à son boîtier composite compact. L'appareil peut être équipé d'un Gen 2 + ou Gen 3 intensificateurs d'image haute performance tube (IIT). L' UNVG Il est également équipé d'une commande manuelle de gain, qui ajuste la luminosité de l'image et offre une qualité d'image optimale même en cas de variations de luminosité. Le mouvement indépendant des modules permet des configurations à un ou deux yeux pour une flexibilité opérationnelle accrue. tube s'éteint automatiquement lorsqu'il est relevé. Fonctionnant avec une seule pile alcaline AA, UNVG Son autonomie peut atteindre 15 heures. Grâce à la batterie externe fournie, elle passe à 60 heures ! Il est également équipé d'un illuminateur infrarouge intégré pour la lecture dans l'obscurité. L'appareil se fixe sur un support standard de type queue d'aronde pour casque ou oreillette.
| Image Intensifier Tube |
NL1, Gen 2+ Niveau 1, Phosphore vert (pièce n° 12UN51284153011) NW1, Gen 2+, Niveau 1, Phosphore blanc (pièce n° 12UN51284154011) NW1A, Gen Niveau 1+, phosphore blanc Autogated (pièce n° 12UN41284114111) APW, Gen 2+, Phosphore blanc (pièce n° 12UN51284124111) HPW, Gen 2+ Auto-Gated, phosphore blanc (pièce n° 12UN512104134111) HPW+, Gen 2+, à déclenchement automatique, phosphore blanc (pièce n° 12UN5121041174111) |
| Résolution |
NL1 - 61-64 lp/mm NW1 - 61-64 lp/mm NW1A - 61-64 lp/mm APW - 64 XNUMX lp/mm HPW - 64 lp/mm HPW+ - 68 lp/mm |
| Grossissement | 1x |
| Système d'objectif | 25 mm, F/1.23 |
| FOV | 40° |
| Diamètre de la pupille de sortie | 14 mm |
| Plage de mise au point | 0.25 m à l'infini |
| Réglage dioptrique | -6 à +2 dioptries |
| Distance interpupillaire | 56 à 72 mm |
| Soulagement de l'œil | 25mm |
| Manuel Gain Contrôle | Oui |
| Illuminateur infrarouge | Oui |
| Type de batterie | Une pile AA (1.5 V) ou un bloc d'alimentation externe (quatre piles AA ou deux piles AA). CR123A) |
| Autonomie de la batterie (fonctionnement, 20 °C, IR désactivé) |
Une pile AA - jusqu'à 15 heures Pack de batteries externes (quatre AA) - jusqu'à 60 heures Bloc-batterie externe (deux) CR123A) - jusqu'à 40 heures |
| Température de fonctionnement | -40°C à +50°C (-40°F à +122°F) |
| Température de stockage | -50°C à +70°C (-58°F à +158°F) |
| Niveau de protection | IP67 |
| Poids (sans barrières) |
Lunettes : 500 g (1.1 lb) Batterie externe : 250 g (0.55 lb) |
| Dimensions globales | 101 × 116 × 85 mm (4.0 × 4.6 × 3.3 in) |
| L'EMBALLAGE COMPREND |
Lunettes de vision nocturne, batterie externe, câble de connexion avec Adaptateur de batterie, bouclier antibuée (2), fenêtre sacrificielle (2), sangle de cou, Étui de transport, chiffon pour objectif, manuel d'utilisation, pile AA |
AGM Amber Filter
RÉFÉRENCE : 6133AMBF0
AGM Le filtre ambré est conçu pour réduire la luminosité et les projections sur les yeux de l'opérateur lors de l'utilisation de la vision nocturne, améliorant ainsi le confort visuel et réduisant la fatigue oculaire.
Optimisé pour le phosphore vert tubeEn effet, l'image prend une teinte jaune-vert plus douce, ce qui la rend plus agréable pour les yeux et facilite l'adaptation à l'obscurité naturelle après utilisation.
Le filtre contribue également à réduire la signature de l'opérateur (démasquage) et peut être utilisé comme alternative aux œilletons lorsque ceux-ci ne sont pas pratiques.
Il est doté d'une conception simple à insérer, similaire à un pare-buée, pour une installation rapide dans l'oculaire, et est fabriqué en verre optique trempé à haute résistance aux rayures.
Compatibilité:
PVS-14 (toutes versions)
AGM UNVG Lunettes de vision nocturne
AGM Soft Headgear with plate for Shroud mounting
RÉFÉRENCE : 6135SHS1
Compatibilité : PVS14 (51, E, L, Standart - série), PVS7, Wolf7 Pro, NVG/UNVG, Wolf- 14
Voir plus d’informations