Le ReachIR est une nouvelle série de monoculaires thermiques d'observation portables haut de gamme. Tous les modèles sont équipés d'un détecteur infrarouge de 12 microns et d'un écran OLED 1024×768 pour un rendu des couleurs amélioré. Les capteurs thermiques du ReachIR offrent également les sensibilités thermiques les plus élevées de leur catégorie, inférieures à 20 millikelvins pour toute la gamme. Parmi les autres options importantes, on trouve un télémètre laser intégré d'une portée de 1 000 mètres.LRFDoté d'un boîtier robuste et d'une batterie 18650 amovible et rechargeable, ce monoculaire thermique offre une excellente étanchéité, garantissant une utilisation sereine dans la plupart des conditions météorologiques. Ses nouveaux algorithmes de traitement d'image optimisés produisent des images d'une qualité exceptionnelle et d'une précision remarquable. La mémoire interne de 64 Go du ReachIR est également la plus performante du marché, et son logiciel avancé prend en charge l'enregistrement vidéo/audio ainsi que la capture d'images. Ce monoculaire thermique est idéal pour de nombreuses applications, notamment la chasse, les forces de l'ordre, la recherche et le sauvetage, la sécurité personnelle, la conservation, la lutte contre le braconnage, le camping, la randonnée et diverses applications marines.
| Type de détecteur |
12 μm VOx non refroidi Matrice de plan focal |
| Résolution | 384 × 288 |
| Taux de rafraîchissement | 50 Hz |
| NETD | Moins de 20 mK (25°C, F#=1.0) |
| Bande d'ondes de réponse | 8 m à 14 m |
| Système d'objectif | 25 millimètres ; F1.0 |
| Sortie vidéo | CVBS |
| Champ de vision (HxV) | 10.5 ° × 7.9 ° |
| Grossissement | 2.5x - 20x |
| Zoom numérique | 1x, 2x, 4x, 8x |
| Réglage dioptrique | -5 à +3 dpt |
| Portée de détection (objet de 1.8m) | 1,200 m |
| Moniteur | 1024 x 768, 0.39 pouces, OLED, 50 ips |
| FFC (Flat Field Correction) | Correction automatique, manuelle, externe |
| Palettes |
Noir chaud, blanc chaud, Rouge chaud, fusion |
| Suivi des spots à haute température | Oui |
| Mode scène | Jungle, Reconnaissance |
| Mesure de la distance |
Télémètre laser : jusqu'à 1,000 XNUMX m, précision de ±1 m |
| Longueur d'onde du laser | 905 nm |
| Classe de sécurité laser | Classe 1 |
| Hotspot | Oui |
| Mode veille | Oui |
| Stockage intégré | EMMC de 64 Go |
| Enregistrement vidéo / audio | Oui oui |
| Capture d'image | Oui |
| “PIP” (Image dans Image) | Oui |
| Type de batterie |
Une batterie rechargeable 18650 (amovible) |
| Vie de la batterie |
Fonctionnement continu 4.5 heures sur XNUMX (à 25 °C, Wi-Fi et LRF de) |
| Affichage de la capacité de la batterie | Oui |
| Alimentation externe |
5 VCC/2 A, interface USB Type-C Prend en charge l'alimentation externe |
| Température de fonctionnement | -30 °C à 55 °C (-22 °F à 131 °F) |
| Niveau de protection | IP67 |
| Dimensions |
185 × 52 x 86 mm (7.3 × 2.0 × 3.4 pouces) |
| Poids (sans les piles) | 424 g (0.93 Ib) |