Le AGM UNVGLe -51 est un système de vision nocturne à double canal. UNVGLe -51 utilise une optique multicouche avancée avec un champ de vision élargi à 51 degrés et est conçu pour durer grâce à son boîtier composite compact. L'appareil peut être équipé d'un Gen 2 + ou Gen 3 intensificateurs d'image haute performance tube (IIT). L' UNVG Il est également équipé d'une commande de gain manuelle, qui ajuste la luminosité de l'image, offrant ainsi la meilleure qualité d'image possible même en cas de variations de luminosité. Le mouvement indépendant du tube Les nacelles permettent des configurations à un ou deux yeux pour une flexibilité opérationnelle accrue. tube Il s'éteint automatiquement lorsque son boîtier est tourné sur le côté. Fonctionnant avec une seule pile alcaline AA, UNVG Son autonomie peut atteindre 15 heures. Grâce à la batterie externe fournie, elle passe à 50 heures ! Il est également équipé d'un illuminateur infrarouge intégré pour lire dans l'obscurité. L'appareil se fixe sur un support standard de type queue d'aronde pour casque ou oreillette.
| Image Intensifier Tube | Gen 2+ Phosphore blanc « Niveau 1 » |
| Résolution | 64 lp/mm |
| FOM | 1800 |
| Grossissement | 1x |
| Système d'objectif | 19 mm, F/1.26 |
| FOV | 51° |
| Diamètre de la pupille de sortie | 14 mm |
| Plage de mise au point | 0.25 m à l'infini |
| Réglage dioptrique | -6 à +2 dioptries |
| Distance interpupillaire | 56 à 72 mm |
| Soulagement de l'œil | 17mm |
| Manuel Gain Contrôle | Oui |
| Illuminateur infrarouge | Oui |
| Type de batterie | Une pile AA (1.5 V) ou un bloc d'alimentation externe (quatre piles AA ou deux piles AA). CR123A) |
| Autonomie de la batterie (fonctionnement, 20 °C, IR désactivé) |
Une pile AA - jusqu'à 15 heures Pack de batteries externes (quatre AA) - jusqu'à 60 heures Bloc-batterie externe (deux) CR123A) - jusqu'à 40 heures |
| Température de fonctionnement | -40°C à +50°C (-40°F à +122°F) |
| Température de stockage | -50°C à +70°C (-58°F à +158°F) |
| Niveau de protection | IP67 |
| Poids (sans barrières) |
Lunettes : 550 g (1.2 lb) Batterie externe : 250 g (0.55 lb) |
| Dimensions globales |
Lunettes : 101 × 116 × 85 mm (4.0 × 4.6 × 3.3 pouces) Batterie externe : 102 × 86 × 34 mm (4.0 × 3.4 × 1.3 po) |
AGM Soft Headgear with plate for Shroud mounting
RÉFÉRENCE : 6135SHS1
Compatibilité : PVS14 (51, E, L, Standart - série), PVS7, Wolf7 Pro, NVG/UNVG, Wolf- 14
Voir plus d’informations