Le AGM Les illuminateurs infrarouges à très longue portée Sioux Torch offrent des capacités de visualisation avancées et intensifiées aux appareils de vision nocturne, et sont parfaitement adaptés aux opérations dans des conditions de faible ou d'absence de lumière ambiante.
L'illuminateur permet de régler la divergence du champ de vision et l'intensité lumineuse de 0 à 100 % grâce à une télécommande à variation continue, étendant ainsi les capacités du dispositif de vision nocturne. Figurant parmi les illuminateurs infrarouges les plus puissants du marché, AGM La lampe torche Sioux Torch est fournie avec une batterie rechargeable 18650 et son chargeur. La gamme Sioux Torch comprend le modèle Sioux Torch-850 (longueur d'onde maximale de 850 nm) et le modèle Sioux Torch-940 (longueur d'onde maximale de 940 nm). La longueur d'onde de 850 nm est standard pour la plupart des applications de vision nocturne. La source lumineuse de 850 nm produit une faible lueur rouge en exposition directe, mais elle est invisible à l'œil nu dans les autres cas. Le principal avantage de la longueur d'onde de 940 nm est son invisibilité totale.
| Appareils de vision nocturne compatibles |
Ressources Gen 1 Gen 2 Gen 3 |
| Longueur d'onde de pointe | 850 nm |
| Type d'émetteur infrarouge | LED (Osram) |
| LED de puissance | 5 W |
| Modes de puissance |
Puissance maximale / Réglage de l'intensité de 0 à 100 % par l'interrupteur à distance à variation continue |
| Gamme d'éclairage | Jusqu'à 650 m |
| Divergence | 2 ° à 31 ° |
| Contrôles | Bouton arrière, interrupteur à distance |
| Type de batterie | Batterie rechargeable simple 18650 (3.7 V) |
| Autonomie de la batterie (fonctionnement à 20°C) | • Jusqu'à 1.5 heure (pleine puissance) |
| Niveau de protection | Niveau de protection , IP68 |
| Plage de température de fonctionnement | -30 à + 50 ° C (-22 à + 122 ° F) |
| Poids | 195 g (0.42 lb) |
| Taille | 172 × 56 × 56 mm (6.8 × 2.2 × 2.2 in) |
| L'EMBALLAGE COMPREND |
Éclairage infrarouge, interrupteur à distance, support, batterie 18650 Batterie rechargeable, chargeur, manuel d'utilisation |