Le AGM L'Explorator est le dispositif d'imagerie thermique d'observation le plus récent et le plus avancé technologiquement actuellement disponible sur le marché. Fabriqué en alliage d'aluminium et de magnésium de haute qualité, ce bi-oculaire est à la fois robuste et léger. Grâce à son étanchéité, il fonctionne parfaitement même dans des conditions climatiques extrêmes et des environnements difficiles. L'Explorator est disponible en deux versions – avec des objectifs en germanium de 50 mm et 75 mm – permettant de choisir la plus adaptée à chaque application. Facile à monter sur trépied, il offre à l'opérateur une utilisation mains libres. Son interface intuitive et ses boutons ergonomiques rendent sa prise en main et son utilisation extrêmement simples. Ce dispositif d'imagerie thermique propose dix palettes d'images différentes (blanc chaud, noir chaud, etc.) facilement adaptables aux conditions environnementales. Ce bi-oculaire de haute technologie peut accueillir deux… CR123A Piles au lithium 3V ou deux piles rechargeables CR123, avec une tension allant de 3.0 V à 3.7 V. De plus, le bloc-batterie externe (5V) connecté via le port micro-USB fournit une autonomie supplémentaire.
| Type de détecteur | Microbolomètre non refroidi de 17 m |
| Résolution | 384x288 |
| Taux de rafraîchissement | 50 Hz |
| Système d'objectif | 75 mm ; F/1.0 |
| Grossissement | 3.75 × |
| Champ de vision (H × V) | 5.0 ° x 3.7 ° |
| Zoom numérique | 1×, 2×, 4× |
| Plage de réglage dioptrique | -5 à +5 dpt |
| Plage de mise au point | 10 m à l'infini |
| Écran | HD 1024x768 |
| Format vidéo / photo | AVI/JPG |
| Palettes d'imagerie de température | Noir chaud, Blanc chaud et autres |
| Interfaces | Connecteur S620 (alimentation, entrée/sortie vidéo analogique, enregistreur vidéo numérique) ; Micro-USB (batterie externe) |
| Type de batterie | Deux CR123A Batteries au lithium 3V |
| Autonomie de la batterie (en fonctionnement) | Jusqu'à 5 heures |
| Alimentation | 5V USB / 3.6 ~ 7.2V |
| Température de fonctionnement | -40°C à +70°C (-40°F à +158°F) |
| Niveau de protection: | IP67 |
| Poids | 0.99 kg (2.1 lbs) |
| Dimensions globales | 295 x 125 x 93 mm (11.6 x 4.9 x 3.7 in) |
| Dimensions (sans œilleton) | 249 x 112 x 89 mm (9.8 x 4.4 x 3.5 in) |
Hard Case
N ° DE PIECE:
AGM Trépied avec une poignée pour l'imagerie thermique
N ° DE PIECE:
AGM Batterie externe solaire 30000 Mah
N ° DE PIECE:
AGM Connexion Wi-Fi
N ° DE PIECE:
AGM Enregistreur HD
N ° DE PIECE: