Le AGM Les jumelles de jour 8x36B offrent un grossissement 8x, une construction étanche, un réticule de télémétrie intégré et sont destinées aux besoins des professionnels et des aventuriers en plein air. AGM jumelles fournissent un grossissement puissant et des optiques cristallines qui offrent une gamme complète de couleurs et de clarté. Les optiques multicouches sont conçues pour améliorer la résolution et le contraste de l'image dans des conditions extrêmement lumineuses. Le télémètre universel intégré permet des mesures de cibles précises et des estimations de distance.
| Grossissement | 8X |
| Système de prismes | Porro / Bak-4 |
| Nombre d'éléments et de groupes | 6 pièces en 4 groupes |
| Diamètre objectif de la lentille | 35 mm |
| FOV (angulaire) | 7 ° |
| FOV à 1000 m / 1000 yd | 123 m / ft 369 |
| Distance minimale de mise au point | 8 m |
| Élève de sortie | 4.4 mm |
| Soulagement des yeux | 16.2 mm |
| Luminosité relative | 19,4 |
| Facteur de crépuscule | 16,8 |
| Résolution | 6.2" |
| Système de mise au point | Particulier |
| Réglage dioptrique | -5 à +5 dpt |
| Distance interpupillaire | 56 à 72 mm |
| Type d'œilleton | Rabattez les œilletons |
| Matériau du boîtier du corps | PVC renforcé |
| Étanche | 1 mn pendant 30 mn |
| Rempli d'azote | Oui |
| Poids | 0.6 kg (3.0 lbs) |
| Taille | 165 × 127 × 65 mm (7.9 × 5.9 × 3.3 pouces) |
| Monture de trépied | Oui |