Le AGM 7x50B Ces jumelles de jour offrent un grossissement x7, une conception étanche et un réticule télémétrique intégré. Elles sont conçues pour les professionnels et les aventuriers en plein air.
Le AGM jumelles fournissent un grossissement puissant et des optiques cristallines qui offrent une gamme complète de couleurs et de clarté. L'optique multicouche des jumelles est conçue pour améliorer la résolution et le contraste de votre image dans des conditions extrêmement lumineuses. Le télémètre universel intégré permet des mesures de cibles précises et des estimations de distance.
| Grossissement | 7x |
| Système de prismes | Porro / Bak-4 |
| Nombre d'éléments et de groupes | 7 pièces en 5 groupes |
| Diamètre objectif de la lentille | 50mm |
| FOV (angulaire) | 7.5 ° |
| FOV à 1000 m / 1000 yd | 131 m / ft 393 |
| Distance minimale de mise au point | 9.8 m |
| Élève de sortie | 7.1 mm |
| Soulagement des yeux | 22.8 mm |
| Luminosité relative | 50,4 |
| Facteur de crépuscule | 18,7 |
| Résolution | 4.5" |
| Luminosité relative | 50.4 |
| Système de mise au point | Particulier |
| Réglage dioptrique | -5 à +5 dpt |
| Distance interpupillaire | 56 à 72 mm |
| Type d'œilleton | Rabattez les œilletons |
| Matériau du boîtier du corps | PVC renforcé |
| Étanche | 0.5 mn pendant 30 mn |
| Rempli d'azote | Oui |
| Poids | 1.4 kg (3.0 lbs) |
| Taille | 200 × 150 × 85 mm (7.9 × 5.9 × 3.3 pouces) |
| Monture de trépied | Oui |